關於我們 戶政資訊 便民服務 人口統計 法令分享
★ 歡迎光臨七股戶政 ★ 本市產婦生產之第一名新生兒發給生育獎勵金6000元;第二名以後之新生兒,每名發給生育獎勵金12000元
 
 
發放作業常見問答

⇒臺南市生育獎勵金發放作業Q& A

 

Q:請問臺南市生育獎勵金何時發放?
A
:已於100411日開始發放,並回溯
991225生效。 

Q
:請問發放資格條件?
A
:(一)新生兒需於本市各區戶政事務所完成出生登記。
   
(二)新生兒之父或母需設籍本市連續六個月以上,且申請時仍設籍本市。設籍期間之計算,以父或母 戶籍最後遷入本市起算至新生兒出生日止。

Q
:請問領取期限?
A
:新生兒之父或母應於新生兒出生後六十日內,持國民身分證及印章,向新生兒設籍所在地之戶政所領取。

Q
:請問回溯10011日至
410前出生者如何領取?
A
:自10011日以後至
410出生者,符合資格者戶所將主動通知發放事宜。

Q
:請問辦理出生登記時,即可領取嗎?
A
100411日以後出生且符合發放條件者,於辦理出生登記時
   
一併發給。

Q
:請問生育獎勵金額?
A
:產婦生產之第一「名」新生兒發給生育獎勵金新臺幣6000元;
   
第二「名」以後之新生兒,每名發給新臺幣12000元。

Q
:請問非婚生子女之母親,也可申請嗎?
A
:為落實保障弱勢婦女,非婚生子女之母親可請領生育奬金。

Q
:請問新生兒父母雙亡,仍可申請嗎?
A
:新生兒之父母均死亡、行蹤不明或受監護宣告時,得由新生兒
   
之實際扶養人提出申請,不受「申請時仍設籍本市」之限制。

Q
:請問獎勵金可委託他人代領嗎?
A
:可以,受託人應攜帶身分證、印章及委託書辦理。

:::
機關地址:臺南市七股區大埕里大埕380號
機關電話:06-7872127/7874850 機關傳真:06-7873194
電子郵件:ciguhouse@mail.tainan.gov.tw
機關服務時間:每週一~週五:早上08:00~下午17:30